التعلم عن طريق اللعب
مقدمة
أولاً :الإطار النظري :
1- مشكلة البحث
2- أهمية البحث
3- أهداف البحث
4- دراسات سابقة
5- الإطار النظري
ثانياً : الإطار الميداني :
1- فرضيات البحث
2- إجراءات البحث
3- منهج البحث
4- مجتمع العينة
5- العينة
6- أدوات البحث
7- صعوبات البحث
8- حدود البحث
9- تعريفات إجرائية
10- نتائج البحث
11-تفسير النتائج
12- توصيات و مقترحات
ثالثاً : الملاحق
الاستبيان , نتائج البحث .
أولاً : الإطار النظري :
1- مشكلة البحث :
صعوبة توصيل المعلومة للطالب وفق طريقة التعلم التليدي المتبعة في المدارس , و ضعف أداء الطالب في المدرسة , يستدعي ان نفكر في طريق للتدريس تحل هذه المشكلة و ترفع مستوى الفهم , و تجعل للطالب دور إيجابي مشارك فعال في عملية التعليم , وكذلك ترفع مستوى التحصيل الدراسي .. و انطلاقاً من هذه المشكلة جاء هذا البحث ليتحدث عن طريقة " التعلم عن طريق اللعب " كطريقة حديثة لها نتائج إيجابية .
2- أهداف البحث :
هذا البحث يهدف إلى التعرف على التعلم عن طريق اللعب ( أدواته , انواعه , أهميته , إيجابياته )
حيث تكمن اهمية البحث في أن التعلم عن طريق اللعب يزيد في إيجابية المتعلم و يثبت المعلومة في ذهن الطالب و يساعد بطيئي التعلم , و كذلك يتعلم الطالب بطريقة مشوقة ممتعة .
3-أهمية البحث :
تكمن أهمية البحث في أن التعلم عن طريق اللعب يزيد في إيجابية المتعلم ، ويثبت المعلومات في ذهن الطالب ، و يساعد بطيئي التعلم ،و كذلك عن طرق اللعب يتعلم الطالب بطريقة مشوقة ممتعة .
4- دراسات سابقة :
يوجد في البحث دراستين سابقتين .
5- الإطار النظري :
• تعريف التعلم بأسلوب اللعب .
• أنواع الألعاب التربوية .
• شروط اللعبة .
• نماذج من الألعاب التربوية .
ثانياًً : الإطار الميداني :
1- فرضيات البحث :
• الفرضية الأولى : يوجد فرق ذو دلالة إحصائية بين الطريقة التقليدية و طريقة التعلم عن طريق اللعب .
• الفرضية الثانية : يوجد فرق ذو دلالة إحصائية بين إمكانية تطبيق التعلم عن طريق اللعب بين أطفال الروضة و طلاب المدارس الحكومية ( الحلقة الأولى من التعليم الأساسي ) .
2- إجراءات البحث :
لإعداد هذا البحث في الإطار الميداني تم عمل استبيان لروضة ( روضة الثناء ) ، و مدرسة حكومية للتعليم الأساسي حلقة أولى ( سهلة العامرية )
حيث وجه هذا الاستبيان للمربين .. لمعرفة أهمية التعلم عن طريق اللعب و إمكانية تطبيقه .
و من ثم إظهار نتائج البحث و تفسيرها في ضوء الفرضيات .
3-المنهج :
وصفي تحليلي .
4- مجتمع العينة :
مدرسة ( سهلة العامرية ) للتعليم الأساسي حلقة أولى في مدينة حمص .
روضة ( الثناء ) الخاصة في مدينة حمص .
5- العينة :
كانت عينة البحث عبارة عن (16 ) معلم و معلمة ، (10 ) معلمين في مدرسة التعليم الأساسي تتراوح عدد سنوات خدمتهم في مجال التدريس
بين 4 - 33 سنة ، و (6 ) مربين في روضة الثناء الخاصة .
6- أدوات البحث :
استبيان
7- صعوبات البحث :
• كانت من الصعوبات التي واجهتها سؤال المعلمين لي :
التعلم عن طريق اللعب طريقة جيدة و إيجابية ، و لكن هل نجيب على بنود الاستبيان على أساس خبرتنا و تطبيقنا لها .. أم .. على أساس علمي صحيح ؟؟
• ذهبت إلى روضة " النورس " الحكومية التابعة للاتحاد النسائي .. و ولكنهم كانوا مشغولين بالإعداد لمسرحية .
• و ذهبت أيضاً إلى روضة " السعادة الخاصة " و لكن أحسست بخوف المديرة من بنود الاستبيان ن و خصوصا هذا البند : " المدارس الحكومية هي البيئة المثالية لتطبيق التعلم عن طريق اللعب " .
و قالت لي انه لا علاقة لها .. و لم تجب .. و بناءاً عليه جميع المعلمين عندها في الروضة لم و لن يجيبوا على هذا السؤال .
مع أني شرحت لها أن هدف الاستبيان خدمة البحث العلمي فقط .
8- حدود البحث :
كان البحث في مدينة حمص.، موجهاً لمدرسة و روضة .
تم استبان المدرسة بتاريخ 28 /3 /2008 .
و تم استبيان الروضة بتاريخ 1 /4 /2008 .
9- التعريفات الإجرائية :
تعريف أسلوب التعلم باللعب :
يُعرّف اللعب بأنه نشاط موجه يقوم به الأطفال لتنمية سلوكهم وقدراتهم العقلية والجسمية والوجدانية ، ويحقق في نفس الوقت المتعة والتسلية ؛ وأسلوب التعلم باللعب هو استغلال أنشطة اللعب في اكتساب المعرفة وتقريب مبادئ العلم للأطفال وتوسيع آفاقهم المعرفية.
10- النتائج
11- تفسير النتائج
12-توصيات و مقترحات
• الملاحق
توصيات و مقترحات
• أهمية و ضرورة توظيف اللعب في التعلم لأن الطفل في هذه المرحلة يصرف معظم وقته في اللعب ، فيجب توجيه هذا الوقت بما يفيد المتعلم " الطفل " .
• أن يحاول المعلم قد المستطاع أن يحاكي المستوى العقلي و الانفعالي للمتعلمين " الأطفال " ليستطيع إيصال المعلومة لهم .
• اترك مساحة لتلاميذ " الأطفال " للتفكير و إبداء الرأي .
• اجعل التلاميذ " الأطفال " يحبونك و يعتبرونك صديق لهم ، وبالوقت نفسه يحترمونك .
• أن يترك المعلم المجال مفتوحاً أمام التلاميذ لإبداء رأيهم في لعبة يحبونها و يقررون تنفيذها ، و عندما يرى المعلم محبة التلاميذ " الأطفال " لهذه اللعبة و انهم اختاروها بإرادتهم يكيفها بحيث تحقق الهدف التعليمي المنشود .
• اختار طريقة التدريس بما يتناسب مع المستوى العمري للتلاميذ و طبيعة الدرس ، و الإمكانات المتاحة . لتحقيق الأهداف بأعلى نتيجة إيجابية ممكنة .
تفسير النتائج
1- التعلم عن طريق اللعب يثبت المعلومات في ذهن المتعلم لأن الشئ الذي نتعلمه عن طريق الممارسة لا ننساه أبداً ( الخبرة و التجربة ) .
2- يزيد من إيحابية المتعلم